Технологическое присоединение

В  2021 году Хорольским МУПЭС проводится семинар по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям.  

Технологическое присоединение — комплексная услуга, оказываемая сетевыми организациями юридическим и физическим лицам в целях создания возможности для потребления (выдачи) электрической мощности и предусматривающая фактическое присоединение энергетических установок (энергопринимающих устройств) заявителей к объектам сетевого хозяйства. Технологическое присоединение необходимо юридическим и физическим лицам, желающим получить возможность электроснабжения вновь построенных объектов. К ним относятся все сооружения, не обеспеченные электроэнергией.

Услуга по технологическому присоединению также оказывается потребителям, нуждающимся в увеличении потребляемой мощности на объектах, уже подключенных к электрической сети, а также в случае необходимости изменения категории надежности электроснабжения.

Перечень документов и сведений, предоставляемых заявителем в процессе технологического присоединения, а также сроки рассмотрения этих документов сетевой организацией регламентируются «Правилами технологического присоединения».

Процесс технологического присоединения состоит из следующих этапов:

1. Подача заявки на технологическое присоединение

Для осуществления технологического присоединения к электрической сети ХМУПЭС необходимо подать заявку на технологическое присоединение. Это можно сделать различными способами:

а) посредством «Личного кабинета».

б) через Региональный портал электронных услуг Приморского края

Для подачи заявки способами «а» и «б» необходимо  заполнить бланк заявки:

В списке бланков необходимо выбрать тот, который удовлетворяет требуемым параметрам присоединения.

Вместе с заполненным бланком заявки прилагаются копии необходимых документов, перечень которых указан в примечании каждой формы заявки. Адрес пункта приёма заявок: с.Хороль, ул.Кирова 8

Для подачи заявки способом «в» необходимо пройти по ссылке в «Личный кабинет» и, следуя инструкции пользователя, подать заявку через специальную электронную форму, в которой требуется заполнить необходимые сведения и загрузить соответствующие копии документов.

Специалист ХМУПЭС по приёму заявок рассматривает полноту сведений, указанных в форме заявки и приложенных копиях документов. Если информации недостаточно для принятия заявки в работу, заявителю направляется письмо о недостающих сведениях, которые необходимо предоставить специалисту(в случае подачи заявки посредством «Личного кабинета» на этапе ожидания недостающей информации от заявителя имеется возможность загрузить недостающие документы через Интернет).

При наличии полной информации заявка принимается к исполнению.

2. Заключение договора на технологическое присоединение

ХМУПЭС на основании принятой заявки направляет заявителю почтой (или уведомляет о возможности забрать лично в пункте выдачи документов филиала) оферту договора с техническими условиями на технологическое присоединение (сроки направления документов зависят от категории заявителя).

После получения оферты договора заявителю необходимо его рассмотреть и, при отсутствии разногласий, подписать. Один экземпляр подписанного договора с техническими условиями (помеченных штампом «экземпляр ХМУПЭС) необходимо вернуть в ХМУПЭС по обратному адресу почтой или лично. Договор на технологическое присоединение считается заключенным с момента поступления подписанного заявителем экземпляра договора в ХМУПЭС.

3. Выполнение заявителем обязательств по договору

После заключения договора на технологическое присоединение заявителю необходимо выполнить свои обязательства по договору:

3.1. Оплатить услуги по технологическому присоединению.

Сумма платежа и сроки оплаты указаны в разделе III договора. Оплату можно произвести через банк по реквизитам,указанным в договоре, либо непосредственно в кассу ХМУПЭС.

3.2. Выполнить мероприятия, указанные в п. 11 технических условий

3.3. Уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий

Для этого рекомендуется заполнить бланк « уведомления на проверку выполнения ТУ» и предоставить это уведомление вместе с копиями необходимых документов, подтверждающих выполнение технических условий (перечень документов указан в Правилах технологического присоединения), в уведомления на проверку выполнения ТУ почтой или лично.

По указанной в уведомлении о выполнении технических условий контактной информации уведомления на проверку выполнения ТУ согласовывает с заявителем дату и время проведения осмотра электроустановок.

3.4. Направить в адрес федерального органа энергетического надзора акт осмотра электроустановок, проведенного сетевой организацией (для юридических лиц, подключающих энергопринимающие устройства мощностью от 150 кВт до 670 кВт) или получить допуск в эксплуатацию электроустановок объекта в федеральном органе исполнительной власти по технологическому надзору (для физических лиц, подключающих энергопринимающие устройства мощностью свыше 15 кВт и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – свыше 670 кВт, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подключающих энергопринимающие устройства мощностью свыше 150 кВт по двум и более источникам электроснабжения).

4. Подписание актов по технологическому присоединению

После осмотра электроустановок и в случае их соответствия требованиям технических условий и нормативно-технической документации ХМУПЭС предоставляет заявителю для подписания следующие документы:

а) АКТ Допуска в эксплуатацию прибора учета (измерительного комплекса) электрической энергии;

б)  АКТ об осуществлении технологического присоединения;

в) АКТ о выполнении технических условий заявителем;

Заявителю необходимо рассмотреть полученные акты и, при отсутствии разногласий, подписать. После подписания актов процесс технологического присоединения считается завершенным.

Примечание: На основании подписанных актов по технологическому присоединению заявителю необходимо заключить договор электроснабжения с соответствующим филиалом ПАО «ДЭК» во избежание незаконного бездоговорного потребления энергии.